Здравствуйте, Михаил.
Обратился в МФЦ на оформление в собственность, но сказали что без технического паспорта ничем помочь не могут.
Технические паспорта отменены, их изготовление теперь законом не предусмотрено.
Квартира еще не стоит на кадастровом учете. Обратился в БТИ но они меня послали в МФЦ. Разве МФЦ не обязаны по решению суда оформить в собственность без постановки на кадастровый учет?
Не обязаны. Решение суда — правоустанваливающий документ. Однако сам объект права не посталвлен на кадастровый учет. Это означает, что сведений о вашей недвижимости в Росреестре нет. Поэтому право на нее не может быть зарегистрировано.
БТИ по вашему заявлению должно изготовить техплан для постановки на кадастровый учет. И одновременно с постановкой на кадастровый учет вы можете зарегистрировать свое право.
Если опять возникнут затруднения, обращайтесь непосредственно к руководителю Росреестра, а не МФЦ. МФЦ — это посредник, его сотрудники могут просто много не знать. Они только принимают заявления и передают их в соответствующие гос. и муниципальные органы. И, по сути, ни за что не отвечают.
А на какой закон опираться, если мне снова откажут?