Каковы сроки зачетов переплаты по налогам?

Добрый день, 2002 год- начисление ЕНВД по одному ОКТМО- произвожу оплату налога в полном объеме по другому ОКТМО 20,12,2002 года. Никаких уведомлений о переплате и требований оплаты не получала до закрытия ИП в 2006 г. В 2006 году переехала в другой регион и встала на учет, как ИП, также никах уведомлений и требований не получала. В 2017 году создала личный кабинет ИП и обноружила штрафы и пени по закрытому ИП до 2006 года, которые были переданы с прошлого места жительства. Вопрос: есть ли нарушения со стороны налоговых органов по срокам передачи таких долгов. Сумму переплаты от 2002 года зачли только в 2012 году , все это время до 12 года считали пени и трафы

, Ольга, г. Королев
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В личном кабинете ФНС будет указывать имеющуюся задолженность  до ее погашения. Вы можете добровольно погасить, или игнорировать. Через суд взыскать указанную Вами задолженность в настоящее время невозможно. Если налоговая подаст иск, то во взыскании суд откажет в связи с истечением сроков.

Со стороны ИФНС нарушений нет. Для них — это не передача долга, а передача сведений о долге

Ольга
Клиент, г. Королев

Долг образовавшийся с 2002 года по закрытому ИП в 2006 году, был передан (сальдо) по месту жительства в 2016 году, по настоящий момент на долг начисляется пени. Правомерно ли это?

Поскольку обязанность по уплате налога не исполнена, то начисляется пеня в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ. Ограничивающих сроков нет. Сколько существует долг столько налоговики обязаны начислять пени.

 Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (ч.5 ст. 75НК РФ). Соответственно, отдельно подать иск о взыскании пеней нельзя.

посмотрите здесь разобрана похожая ситуация https://pravoved.ru/question/4... (с 2014 года в законе не было изменений в регулировании данных правоотношений)

Для Вас лучше не вступать с ними в переписку по данному вопросу, чтобы не было «зацепок» подумать о том, что Вы согласны уплатить задолженность. Хотя очень маловероятно, что налоговая попытается использовать такой шанс. Им как госоргану обычно сроки не восстанавливают