8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Звонки банка-кредитора родственникам

Имеет ли право банк-кредитор звонить родственникам , если я не оставлял его номер телефона в кредитном договоре и всегда нахожусь на связи со специалистами банка ? Спасибо.

, Александр, г. Воркута

Добрый день. Нет, не имеет.

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ..."

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что известно об этой проблеме или в каких банках она решается?
Добрый день! Одному работнику возникла необходимость перечислять зарплату третьему лицу (родственнику). Написано заявление как положено. Как оформлять платежное поручение знаю. Наша компания на АУСН. Возникла сложность с банком, (Альфа Банк), там нет возможности подтверждать НДФЛ в налоговую, если перечисление не на данное лицо. Вопрос им задала, но пока думают. Что известно об этой проблеме или в каких банках она решается?
, вопрос №4968327, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судья вынес приказ по судебному приказу, кредитор отнес его в банк, минуя приставов, арестована карта только
Судья вынес приказ по судебному приказу, кредитор отнес его в банк, минуя приставов, арестована карта только в одном банке, потихоньку плачу, на гос услугах этот долг не светится, потому что нет приставов, долг 37 тысяч рублей, планируется выезд за границу, на гос услугах никакого запрета нет, не будет ли проблем на таможне в аэропорту, возможен вылет?
, вопрос №4965840, Светлана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассторгнуть этот договор просто звонком или письменным заявлением?
Здравствуйте, я подписала договор с колледжем о дистанционном обучении сына. Приказа о зачислении ещё нет, так как я не прошла ещё оплату с их банками-партнёрами. Могу ли я рассторгнуть этот договор просто звонком или письменным заявлением? Учёба ведь не началась, приказа о зачислении сына к ним нет, тем более и займ в их банке не брала. Заранее спасибо.
, вопрос №4952933, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2017