Право собственности по завещанию в случае смерти того, кому было завещано имущество

Завещатель завещал квартиру в долях 1/2 матери и дочери, не состоящим с Завещателем в родственных отношениях.

Мать умерла до смерти Завещателя, теперь умер и Завещатель.

Вопрос: что происходит с долей, которая была ей завещана? Она переходит дочери, или на неё могут претендовать родственники?

, Фёдор, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федор, если я правильно понимаю, в завещании иных лиц, кроме матери и дочери, не состоящих в родстве с завещателем, не указано В такой ситуации наследование имущества происходит по  закону. Это означает, что 1/2 перейдет дочери согласно завещания, а другая половина будет наследоваться лицами, являющимися наследниками первой очереди по закону в равных долях, поскольку иных лиц в завещании указано не было. С уважением.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Если наследник по завещанию умер ДО открытия наследства, т.е. до смерти завещателя, то имущество считается незавещенным и переходит по наследству по закону к родственниками завещателя.

Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть ли ограничения по степени родства? Куда и какие документы необходимо предоставить для получения наследства по закону?