Использование игл врачом мануальной терапии
Здравствуйте! Я врач мануальной терапии, невролог.
Могу ли я без сертификата по рефлексотерапии использовать рефлексотерапевтические иглы в своей практике для лечения по методике мануальных терапевтов, выполняя этими иглами пункции кожи? Согласно приказу МЗ 10.12.1997 №365 (ред. от 04.03.2011) "О введении специальности "Мануальная терапия" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей". В Прилож.№3 (квалиф. характеристика врача мануальной терапии) среди прочих навыков указаны "мягкотканные пункции" и "элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник". Поясняю, что это не рефлексотерапевтическое лечение, а специальная методика лечения, разработанная мануальными терапевтами, описанная в классических руководствах по мануальной терапии.
Спасибо!
Думаю, что вопрос уже полностью рассмотрен. Вам отдельный документ на применение данных практик в своей деятельности не нужен в силу прямого указания в соответствующем нормативном акте. Любому лицу, которое будет считать иначе, придется доказывать что элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник, применяемые Вами в работе, не соответствуют изложенным и соответственно разрешенным упоминаемым Приказом Минздрава. А сделать это будет категорически невозможно.