Прописали ребенка в квартиру без ведома собственника

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста такую ситуацию: я ,вместе с бабушкой и дедушкой являюсь собственником квартиры. Так же в квартире прописан дядя,алкоголик,который там не живет и собственником не является,но прописан. Он без нашего ведома прописал своего сына к нам ( ребенку 7 лет) . Завещание бабушка с дедушкой написали на меня. Может ли дядин ребенок претендовать на квартиру и будет ли он иметь право там проживать,как можно препятствовать этому..спасибо

, Иван, г. Тула
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Порядок регистрации граждан, включая несовершеннолетних лиц, по месту жительства определяется Приказом ФМС России N 288 от сентября 2012 года. Кроме того, данная сфера деятельности и правового регулирования, касающаяся прописки граждан, затрагивается и в нормах российского Гражданского кодекса. В частности, 20 статья ГК РФ устанавливает, что местожительство несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, определяется по местожительству их законных представителей. Данное положение Гражданского кодекса означает, что малолетние дети и подростки (не достигшие четырнадцатилетия), могут быть зарегистрированы в жилом помещении только там, где зарегистрированы на постоянное основе и постоянно проживают их родители (один родитель) либо усыновитель(и), либо опекун(ы).

Регистрация несовершеннолетних в жилом помещении по месту жительства их родителейосуществляется, согласно законодательству, независимо от желания собственника жилья. Если родители, имеющие постоянную регистрацию в соответствующем жилом помещении, которое находится в собственности каких-то третьих лиц, желают прописать своих детей, регистрация несовершеннолетних, согласно нормативно-правовым актам, проводится даже без согласия собственников указанного помещения.

Регистрация по месту жительства дает гражданину право пользования жилым помещением. Однако, если ваш дядя фактически не проживает в указанном вами жилом помещении и не несет обязанности по оплате коммунальных услуг, или длительное время отсутствует  его можно признать утратившим право пользования жилым помещением через суд.

Регистрация по мету жительства и право собственности — это разные виды правового положения. Регистрация не дает право претендовать на наследство вышеуказанного имущества.