Можно ли при продаже квартиры в собственности менее 5 лет указать стоимость ниже кадастровой?

Можно ли ,по новым правилам продать наследственную квартиру, которая менее 5 лет в собственности, указав в договоре купли-продажи стоимость менее её кадастровой стоимости? Или можно указать просто 1 миллион, договорясь с покупателем?

Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

1. В отношении имущества, перешедшего по наследству, действует правило трех лет.

2. Минимальную цену, которую вы можете установить при продаже такого имущества, — 70% кадастровой стоимости. Продадите за меньшую цену — налоговая исчислит налог от 70% кадастровой стоимости. Поэтому не рекомендую существенно занижать цену.

Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Налог на доходы  от продажи недвижимости рассчитывается исходя их кадастровой стоимости данной недвижимости.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Минимальную сумму, которую вы можете указать — 70% от кадастровой стоимости.

Если вы укажете меньше этой суммы, налог рассчитают все равно от 70 % кадастра