Какие документы нужны несовершеннолетнему ребёнку для поездки на море в пределах РФ?

родители ребёнка не живут вместе.

мать едет на море в пределах РФ,нужно ли какое либо разрешение от отца.

также мать берёт с собой несовершенно летнюю родную сестру

какие документы нужны для неё

, ольга трифонова, г. Пенза
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того чтобы путешестворать на территории РФ с несовершеннолетним ребенком-разрешени отца не нужно. Для того чтобы взять несовершеннолетнюю сестру, то необходима доверенность на право сопровождения (лучше у нотариуса заверить). У несовершеннолетнего при  себе должен быть паспорт (если нет 14 лет, то свидетельство о рождении), медицинский полис ОМС. Этого достаточно для поездки. Доверенность подобного плана может составить любой нотариус, услуга платная.

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, от отца ничего не требуется, берите свидетельсво о рождении ребенка, или паспорт и свой паспорт и все