Когда снимается судимость?
Добрый день, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Решением суда был приговорен к отбыванию с рока в колонии поселении на 2 года ст. 264 ч.4 срок с 6 апреля 2016 по 05 апреля 2018, но отбыв половину срока 27 марта 2017 года был освобожден по УДО, то есть остаток срока составил 1 год и 8 дней. Подскажите подробнее, прочитал массу информации но никак не разберусь, снялась ли моя судимость? и в чем разница между снятой и погашеной судимостью? хочу полуить загранпаспорт, охотничий билет.. ну и вообще для жизни. Подскажите считаюсь ли я судимым?
так все же, судимость погашена, или будет погашена 5 апреля 2018 года? или через три года после удо, или через три года после конца общего срока от 05 апреля 2018?
Судимость будет погашена через 3 года с момента освобождения из поселения. УДО на это не влияет, за исключением случая если вам отменят удо и отправят отбывать. Тогда все сроки пойдут по новой с момента освобождения.
Судимость можно снять досрочно. правила указаны в ч.5 ст. 86 УК.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.