Здравствуйте. Из содержания вашего вопроса я делаю вывод, что произошел залог вещи в обеспечение займа.
Согласно п. 1 ст. 334.1 Гражданского кодекса РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
В соответствии со ст. 339 Гражданского кодекса РФ:
«1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство…
…3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога».
П. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Соответственно, факт составления и подписания расписки может расцениваться как заключение договора залога.
В свою очередь это означает, как и указывали предыдущие юристы, что в случае неисполнения обязательства, обеспеченного залогом, происходит обращение взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ).
Уголовное преследование вам не грозит.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.
Сразу скажу — уголовного преследования в отношении вас не будет, это все пустые пугалки.
А вот ваших кредиторов можно привлечь, если на то будут основания.
Но. чтобы конкретно о чем то говорить — нужно подробней знать суть дела.