Какая законодательно предусмотрена дистанция между автомобилями?

После остановки, автомобиль начал движение назад, и в ту же секунду помял бампер автомобиля едущего за ним. Какой дистанции я должен был придерживаться от этого автомобиля ?

, Господин, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

п. 9.10. ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Тем самым,  дистанция между машинами в метрах по ПДД не оговаривается, поскольку зафиксировать ее не представляется возможным. Сложность заключается в том, чтобы каждый водитель сам определял для себя безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля и в случае необходимости смог бы предотвратить столкновение.