8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли установлена пенсия, если военнослужащий уволен по состоянию здоровья?

Добрый день, подскажите пожалуйста уволен с военной службы по состоянию здоровья, категория годности "в", выслуга лет 17лет 10 месяцев, звание подполковник. В случае если МСЭк по моему заболеванию установит мне инвалидность будет ли положена мне пенсия. Спасибо

, Александр, г. Знаменск

Александр,

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Если МСЭ установит взаимосвязь между заболеванием и наступлением ивалидности, вам будет назначена пенсия. С уважением.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня отец находиться очень плохом состоянии лежит в коме, я нахожусь на срочной службе, а отец в Таджикистане, есть ли у меня разрешение взять отпуск и поехать в Таджикистан?
Здравствуйте у меня отец находиться очень плохом состоянии лежит в коме, я нахожусь на срочной службе,а отец в Таджикистане, есть ли у меня разрешение взять отпуск и поехать в Таджикистан?
, вопрос №4850793, Абу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
, вопрос №4850706, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, какие выплаты положены при увольнении из МВД по состоянию здоровья по категории годности Д?
Добрый день, какие выплаты положены при увольнении из МВД по состоянию здоровья по категории годности Д?
, вопрос №4850608, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
Здравствуйте, я военнослужащий. Здравствуйте, я военнослужащий.Есть ребенок и жена. Получаю поднаём на троих человек, перед оформлением мы все были прописаны в части. Сейчас жена и ребенок уехали в другой город (жена на работу а ребенок в садик) и поменяли прописку воинской части на временную по своему месту пребывания. Скажите насколько я законно сейчас получаю поднаём за троих человек и снимаю на него квартиру. Что может быть если начнется какая либо проверка, либо узнают что прописка у жены и ребенка поменялась? И какова вероятность что данные о временной прописке попадут в воинскую часть, ведь временная прописка в паспорте не отображается. Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
, вопрос №4850238, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения?
Хотелось бы оспорить тяжесть ранения. Ранение полученное в область головы, шеи, груди, верхней конечности. 12% ожогов, множественные ссадины. Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи. Отравление газами горения. После прохождения ВВК на тяжесть ранения определи лёгкое ранение и 8% ожогов по переводному с госпиталя в госпиталь, то что я поступил с 8% ожогов. Ответ тогда врачей был такой. Ты хорошо заживаешь, если был бы хотя бы ещё какой то перелом то тяжелое ранение было бы. Так же упало зрение во время отпуска по болезни. Был в военной поликлинике у врача окулиста, множественные инородние тела впеклись в роговицу глаз. Удаление или лечение не представляется возможным, возможны ухудшения зрения. Так же поступил в госпиталь в тяжёлом состоянии под ИВЛ. Находился в реанимации, один из врачей говорил было кислородное голодание мозга 5 часов, но отражённого этого случая не нашел в документах своих. Как и сколько находился в реанимации. Но в переводных документах есть упоминание аппарата ИВЛ Орит 9 что ли. Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения? Окуба баротравма так же в заключении ввк не отражена. При не длительных физ нагрузках начинаю сразу дышать словно после длительной пробежки, ну примерно если 1 этажа до 4-5 подняться начинается задышка как бы. Ранее такого не было за все время службы.
, вопрос №4850220, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2017