Нужно ли регистрировать хозпостройки в садоводстве?

Добрый день.

У меня такой вопрос-мы покупаем участок в СНТ-там есть постройка(типа летней кухни)она не зарегистрирована(в кадастровом паспорте не указана, чем это для нас грозит?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Любое капитальное строение должно быть инвентаризовано\зарегистрировано. Отсутствие гос. регистрации на объект недвижимости лишает Вас права ею распоряжаться.

Так как постройка вспомогательная, Вы сможете зарегистрировать ее по «упрощенке», на основании декларации. Отсутствие регистрации как таковое ничем не грозит — регистрация права в России носит заявительный характер. Тем более — что это не основной объект на участке.

Для себя и своего спокойствия — лучше все зарегистрируйте.