Чем грозит сдача комнаты в неприватизированной квартире, если в ней проживает инвалид?

Здравствуйте. У моей семьи (я,мама, бабушка, брат) прописка в не приватизированной двухкомнатной квартире. Живу в квартире только я, а вторую комнату сдает мать квартирантам (договор аренды которых истек уже года два как). Так вышло, что у меня инвалидность, мне физически и психически сложно терпеть чужих людей. Они обещали съехать осенью, но мать собирается заселить новых. Если я категорически против, то ей это помешает?

, Ася, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася!

Если Вы против сдачи в наем второй комнаты, тем более если она не приватизирована, то Ваша мама не вправе её сдавать. Так как Вы проживаете в данной квартире по условиям договора социального найма, то в соответствии с этим договором, прежде чем сдать квартиру это необходимо согласовать с наймодателем, то есть с организацией, предоставившей Вам эту квартиру. Кроме того, снимающие жильцы обязаны зарегистрироваться по временному месту жительства, а для этого требуется Ваше согласие.