Откуда можно скачать файлы для заставки на видео?
Мне нужная заставка видо на свое видео есть фильм и природа. скачать и сделать монтаж на свое видео я так понимаю не могу?
Не знаю какое право здесь выбрать...
Ваша ситуация регулируется ч. 4 Гражданского кодекса. Вы должны будете найти автора видео и получить его согласие на использование видеоматериала. Если видео в открытом доступе и нет реальной возможности определить автора (например нет никаких ссылок на автора), то в конце фильма укажите ресурс с которого взяли видео. Для дальнейшей работы, лучше изучить вышеупомянутую часть ГК РФ, т.к. закон достаточно сложный для понимания и обстоятельств влияющих на правовое регулирование тоже много.
Алла Викторовна, добрый день!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как именно Вы собираетесь использовать Ваше произведение.
Если просто смотреть дома на телевизоре с друзьями, то Вы можете свободно использовать любые аудио-визуальные в порядке и пределах, установленных ст. 1273 ГК.
Если же предполагаемое использование выходит за рамки ст. 1273 ГК, то Вы не вправе использовать аудио-визуальное произведение без согласия правообладателя (за некоторыми исключениями), даже если укажете кто является его автором.
Если видео в открытом доступе и нет реальной возможности определить автора (например нет никаких ссылок на автора), то в конце фильма укажите ресурс с которого взяли видео.
Если поступите так, как советует коллега, то совершите правонарушение. Тот факт, что видео в открытом доступе и что Вы укажете ресурс с которого взяли видео никакого значения не имеет и от ответственности Вас не освобождает.
То же самое относится к любым произведениям науки, литературы, искусства вне зависимости от их художественной ценности, в том числе и к картинкам и к музыке.
Вы мне достаточно полно и понятно ответили, мне это было необходимо!
Не могли бы вы мне помочь уточнить еще один вариант, это народные сказки и загадки, как их я могу прочесть или выдать текстом в своем видео на ТВ по РФ мой телеканал в коммерческих целей? К праздникам не могу видео начать делать.
По видео я так поняла, я не могу даже вырезки сделать или заставки секундные и как будет выглядеть наказание, что за штраф и тому подобное?
Заранее благодарю.