Возможно ли выделить помещение МКД в статус отдельного здания?
Здравствуйте!
В многоквартирном доме (МКД) имеется нежилое подземное помещение (автостоянка), которое расположено под общедомовой территорией (не является подвалом МКД), имеет отдельный вход/въезд с улицы. Возможно ли такое помещение перевести в статус отдельно стоящее помещение (здание)?
Вопрос задан в связи с уплатой взносов на капитальный ремонт. Собственники стоянки платят по той же ставке, что и собственники квартир, хотя лифтом, мусоропроводом они пользоваться не могут.
Может есть другие способы решения данного вопроса?
Добрый день!
К общему имуществу собственников многоквартирного дома относятся не только лифты и шахты лифтов но, и иное имущество, например: крыши, з\у на котором расположен многоквартирный дом. (ст.36 ЖК РФ)
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. (ст.169 ЖК РФ). Уплата производится пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Выделить помещение многоквартирного дома , пусть и нежилое таким образом , чтобы оно отображалось как отдельное строение ( в соответствии со всеми строительными нормами и правилами), технически не представляется возможным. Разделить данное ж\п на доли и зарегистрировать их как машино — место можно, но освободиться от уплаты взносов за капитальный ремонт не получится , так как данное помещение -часть многоквартирного дома. ( скорее всего, отмеченная в техническом паспорте на дом)