Переоформление договора ДДУ с изменением сроков
Здравствуйте! По договору срок сдачи квартиры был обозначен до 31.12.2016. Уже задержка сдачи составляет 7 месяцев и застройщик прислал письмо с предложением переоформить договор с условиями завершения строительства до 1.12.2017 и плюс 6 месяцев на ввод в эксплуатацию. В итоге срок сместится на 1,5 года. Как правильно задокументировать такую ситуацию, чтоб не потерять неустойку за просрочку по изначальному договору?
Добрый день, Александра!
При подписании дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве вы соглашаетесь с новым сроком передачи квартиры. Если новый срок застройщиком не будет нарушен, потребовать неустойку вы не сможете.
Если вы планируете требовать неустойку с застройщика — не подписывайте дополнительное соглашение с новыми сроками. Это ваше право, но не обязанность.
С уважением!
Доброго времени. Нужно дополнительном соглашении о сдвиге сроков сдачи указать размер неустойки и сроки, в которые застройщик обязуется Вам ее уплатить. Либо не заключать никакое соглашение, а сразу направлять претензию с требованием о неустойке.
Здравствуйте, Александра! Выне обязаны подписывать дополнительное соглашение к ДДУ. Приняв условия допсоглашения и подписав его, Вы тем самым откажетесь от взыскания неустойки за нарушение условий ДДУ ввиду несвоевременной передачи в Вашу собственность квартиры. И при этом не обращайте внимание на возможные угрозы со стороны застройщика о расторжении с Вами ДДУ в случае несогласия подписать данное допсоглашение (такая ситуация не редкость). Не секрет, что застройщик крайне не заинтересован во взыскании с него неустойки участником долевого строительства. Закон на Вашей стороне, попытка безосновательного расторжения договора застройщиком не принесет успеха, суд отменит такую сделку.
Здравствуйте!
Если срок сдачи дома сдвигается на такой большой период времени, значит на то есть веские причины, и как правило такими причинами является отсутствие денежных средств на завершение строительства МКД.
Если Вы не согласны с новыми сроками сдачи Дома, Вы вправе допник не подписывать, и вправе требовать расторжения договора долевого участия, и возврата оплаченных Вами денежных средств.
Однако, перед тем как решаться на расторжение ДДУ, необходимо убедиться в финансовой состоятельности Застройщика, что в результате расторжения Вам он вернет оплаченную сумму за квартиру.
Если Застройщик имеет малейшие признаки несостоятельности, то если Вы пропишите самые большие санкции в Допнике-Вам это не поможет, поскольку если нет денег у Застройщика, их уже не взыщешь с него и через суд.
Здравствуйте, Александра.
Застройщики заключают дополнительные соглашения и переносят срок сдачи объекта, чтобы избежать уплаты дольщику неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае, если строительство МКД не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении условий договора.
Застройщик обязан направить уведомление о переносе сроков. Вместе с тем согласие на перенос срока передачи объекта является правом участника долевого строительства, а не обязанностью.
Соответственно, дополнительное соглашение к договору не подписывайте.
При просрочке направляйте претензию, затем иск в суд.
При этом передачи вам объекта и соответственно подписания акта ждать не рекомендую. Лучше заранее до сдачи дома, но при наличии просрочки обратится с претензией и в суд, чтобы потом не было проблем с исполнением решения.
Когда дом будет сдан все ваши соседи уже получат решения о взыскании, а вы только соберетесь.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна