Что делать, если банк расторгает договор по ипотеке?

Здравствуйте !Помогите решить вопрос и принять меры.

Мы с мужем взяли в ипатеку у Сбербанка дом под ключ в 2015г.По праграмме" молодая семья". Муж работал в МВД на тот момент, поэтому решились ,так как была стабильность в финансах. У нас на тот момент родился второй ребенок и мы мат. капитал вложили в ипатеку.Жильё у нас единственное. Ипатеку взяли в мае 2015,а муж в ноябре 2015 попал под всероссийское сокращение.Год ему шли выплаты мы сделали реструкторизацию.Он долго не мог устроится порзже ему предложили востановиться в МВД я все также находилась в дикретном отпуске и на иждивении мужа.После с востановлением все затянулась и мне пришлось выйти на работу.Дети маленькие он сидит сними .Я начала получать з.п только с июля 2017 в размере 18000тр. А ежемесячный платеж сфевраля2017 у нас тоже 18000р.По этому мы платили не всю сумму по кредиту с Февраля 2017 по сегодня .А сегодня пришло письмо о расторжении договора . Помогите что нам делать .Плюс муж врядли сможет востановиться т.к недавно обнаружилась межпозвоночная грыжа .Ему срочно нужно делать аперацию. А тут как бы не остаться на улице с детьми.

, Евгения, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, Евгения, ситуация у вас очень сложная. Либо сейчас вы ищите покупателя и продаете квартиру, выплатив банку оставшийся долг и забрав деньги, которые останутся от погашения долга, либо ищите деньги для закрытия текущего долга и вхождения в график, но если удастся войти в график, то придется платить ежемесячный платеж. Есть конечно у нас в практике и такое, что при небольшом остатке долга квартира остается за должником-ипотечником, а суд взыскивает данный долг. Каждая ситуация индивидуальна. Для решения вопроса нужно видеть документы

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!