Получение денег по устному договору купли-продажи

Добрый день!

Продал компьютер в "рассрочку", покупатель написал расписку что обещает отдать за него деньги в указанный срок. Срок вышел, в соц. сетях не отвечает, телефон якобы потерял. Пообещал что будет возвращать небольшими суммами (переводом на карту), но этого не происходит.

Покурил мат масть касательного этого вопроса, вычитал что надо уведомить покупателя о том, что я собираюсь подать на него в суд.

От сюда и возник вопрос, а как правильно составить такое письмо и как оно должно называться?

Спасибо!

, Максим, г. Ноябрьск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Максим, добрый день.

Такое письмо называется Претензия. Напишите ее должнику, где максимально подробно опишите то о чем вы договаривались и то, что он не исполнил. В претензии установите должнику срок исполнения (лучше если вы напишете примерно так: прошу вернуть денежные средства в сумме такой то в течение 10 дней с момента получения данной претензии, на расчетный счет такой то....) данного обязательства и итоговую сумму. Приложите к Претензии копию расписки и отправьте почтой (заказным письмом с описью вложения) на его адрес проживания.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, вам необходимо претензию подготовить в адрес покупателя. нужно посмотреть вашу расписку, в дальнейшем готовить иск в суд. готова помочь в разрешении вашей ситуации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок досудебного регулирования спора по денежным обязательствам. Но Вы можете воспользоваться данным правом в целях укрепления своей доказательной позиции в суде.

В претензии указываете конкретное обязательство, которое взял на себя должник, на чем оно основано (на расписке), в какие сроки обязательство должно было быть исполнено в соответствии с распиской, срок, который Вы даете должнику для добровольного погашения имеющегося долга (например, 10-15 дней), а также ссылайтесь на п.1 ст.395 ГК РФ, на основании которого Вы вправе взыскать с несознательного должника проценты за просрочку исполнения денежного обязательства (9% годовых) (а также возмещения убытков и морального вреда, возмещения судебных издержек  — это может стимулировать обязанное лицо погасить Вам долг, не откладывая в долгий ящик):

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Претензию направьте в адрес должника заказным письмом с уведомлением. Уведомление будет служить доказательством того, что должник получил письмо.

Если ответа не дождетесь, или обещание будет продолжаться на словах — обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по обязательству.

Максим
Клиент, г. Ноябрьск

Только заказным письмом? а если приду лично, вручу в руки и попрошу подписать один экземпляр?

Конечно, и можно сделать и так, если есть возможность.