Галина, здравствуйте!
Если дерево соседа упадет и причинит повреждения Вашему автомобилю, то факт причинения материального ущерба необходимо правильно зафиксировать.
В первую очередь необходимо позвонить в полицию. Прибывшие на место сотрудники должны зафиксировать факт повреждения вашего имущества, что именно пострадало, что стало причиной произошедшего, составить схему. Вам необходимо иметь свой экземпляр этих документов. От полицейских вы должны получить справку о факте причинения ущерба вашей собственности. В ней должно быть отражено следующее: дата, время и место происшедшего, при каких обстоятельствах оно произошло, а также полный список пострадавших деталей машины. И, соответственно, от чего именно они пострадали.
Не лишним будет сделать фотографии с места происшествия и видео. В кадры должны попасть по возможности: название улицы, номер дома либо какие-то характерные для этого места особенности. По возможности постарайтесь найти свидетелей происшествия.
Если машина застрахована по КАСКО, одновременно с вызовом полиции звоните и в свою страховую компанию, уведомив тем самым ее о происшествии, чтобы в последующем вы смогли предъявить требование по выплате к страховой.
Вы вправе потребовать от виновника возместить причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ).
В порядке досудебного урегулирования спора вы должны направить в адрес лица, причинившего вред вашему автомобилю, претензию с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда (ст. ст. 11, 12, 151, 1099 ГК РФ). Предварительно необходимо сделать оценку ущерба, для этого провести экспертизу. Данные расходы суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. К исковому заявлению также прилагается справка из полиции. Если вы решите восстановить машину до начала судебных разбирательств, вам необходимо сохранять абсолютно все чеки.