При разводе мне выгоднее подать на алименты или заключить с супругом соглашение?

1)у супруга официальная и не официальная зарплата.официальная около 27000,а полная около 50000.алименты начисляются ведь только с официальной?у нас один ребенок трех лет.

2)Еще вопрос такой-супруг продал автомобиль купленный в браке(согласие на продажу и покупку нового автомобиля я не подписывала).новый автомобиль сначала оформляет на себя,а через несколько дней переоформляет на мать-могу ли я в этом случае подать на раздел авто?

3)в каких случаях суд может разрешить общение супруга с ребенком только в присутствии матери?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

1)у супруга официальная и не официальная зарплата.официальная около 27000, а полная около 50000.алименты начисляются ведь только с официальной? у нас один ребенок трех лет.

Семейный кодекс РФ предусматривает два способа определения размера данного обязательства:

1. Твердая (фиксированная) сумма алиментов, подлежащая уплате ежемесячно;
2. Взыскание из доли от получаемого лицом официального дохода (заработной платы).

Также Вы можете заключить мировое соглашение с бывшим супругам по условиям которого он бы ежемесячно платил оговоренную Вами сумму.

супруг продал автомобиль купленный в браке(согласие на продажу и покупку нового автомобиля я не подписывала).новый автомобиль сначала оформляет на себя, а через несколько дней переоформляет на мать-могу ли я в этом случае подать на раздел авто?

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд о признании договора купли-продажи недействительным, мотивируя тем что Вы не давали своего согласия на распоряжение автомобилем.

в каких случаях суд может разрешить общение супруга с ребенком только в присутствии матери?

В суде нужно привести достаточно весомые доказательства того, что такое общение с отцом в отсутствии Вас может навредить ребенку.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если сумма алиментов по соглашению для Вас выгоднее, нежели сумма с официальной зарплаты, то конечно лучше соглашение, т.к. взыскивать алименты с неофициального дохода очень тяжело и трудно такие доходы доказывать.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!