Обжалование наложения исполнительского сбора
Добрый день. Вопрос по исполнительскому сбору. По решению суда от 14.04.2014 г о возмещении ущерба при ДТП суд назначил рассрочку платежа на 1 год. 30.09.2014 приставами начато исполнительное производство. Постановление получено по почте. Сразу после получения встретились с приставом-исполнителем и взыскателем, определили сумму ежемесячного платежа, получили от пристава квитанции на оплату. Оплачивали ежемесячно оговоренную сумму + периодически под расписку передавали наличными деньги непосредственно взыскателю. 12.12.2015 выплатили последнюю часть. Взыскатель должен был сразу написать заявление о прекращении производства, но уехал из города. Заявление написал только 24.07.2017. За это время, на данном производстве сменилось 2 пристава-исполнителя. Сегодня 03.08.2017 при получении постановления о прекращении производства, вручили постановление о взыскании исполнительского сбора. Объяснения выслушивать отказались, говорят: " за 5 дней всю сумму не выплатили - значит всё, не нравится идите в суд". Имеет ли смысл идти дальше по начальникам, или сразу в суд? И как узнать в какой суд обращаться?
Спасибо за ответ, но о каком сроке добровольного исполнения идёт речь, если решением суда, предоставлена рассрочка погашения долга на 12 месяцев, а уведомлений никаких я формально вообще не получал?
В соответствии с пунктом 2.4.1.Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора,
Если уведомления Вы не получали, то «исполнительский сбор» можно обжаловать. Для этого нужно обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к руководителю Отдела судебных приставов.
Информация для справки: