За что можно подать заявление на моральный ущерб?
Если на протяжении долго времени мне говорят какое я ничтожество, что ничего не могу и не умею, могу ли я подать в полцию заявление на моральный ущерб? Так как в следствии таких разговоров у меня развилось психическое заболевание
, Александр Фетисов, г. Саратов
Илья Улитин
Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.
В соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.