Заказчик необоснованно отказывается подписывать акты работ,что делать?
Добрый день! Срочно нужна консультация!
Муниципальный контракт был заключен на эл.площадке по 44-фз,во время 1 этапа работ,заказчик решил объемы уменьшить на 4 объекта (из 172 объектов), но нигде это не закрепил (сдал в аренду) и данные 4 объекта мы тоже сделали.Приемка работ и подписание Актов проходило в 2 этапа.Первый этап прошел,работы приняли,счет оплатили,акт подписали, второй этап прошел: работы приняли,акт не подписали (куда включены и эти 4 объекта) и счет не оплатили. На доп.соглашение (было 3 месяца чтобы его оформить) юристы из адм-ии забили.Сейчас нам предлагают 3 варианта: 1.Соглашение о расторжении (взаимном) с предварительным погашением долга (т.е. просто с исключением из счета и акта этих 4 объектов),подписанием акта и оплатой без 4 обьектов.
Вопрос: если мы подпишем это соглашение, то на сайте ЕИС какая информация будет опубликована Заказчиком. Нам надо "что Контракт исполнен" а не "расторгнут",для нас важен момент данной информации для Добросовестности поставщика (в дальнейших аукционах)
2. Заказчик ничего не оплачивает за 2-ой этап,акты не подписывает и мы идем в Арбитражный суд,какие последствия там для нас и что за информация будет отражена в ЕИС ?
3. Заказчик предлагает разделить счет и акт за 2-ой этап на два счета и акта (один он подписывает и оплачивает),второй (на 4 обьекта) нет. Мы пишем Заказчику письмо - в чем дело,он отвечает "что не нуждается в услугах на этих 4 объектах" и мы подаем в суд с иском - на оформление доп.соглашения об исключении данных объектов из МКонтракта (это предложение тоже исходит от Заказчика).
Вопрос по 3-му варианту: какие последствия здесь будут для нас?
И наши варианты,
1.сделать формальное доп.соглашение (от мая месяца) об исключении этих 4 объектов из Контракта,подписать двум сторонам. Исключить их из последнего счета и акта и нам оплатить (соответственно подписать акт без данных 4 обьектов)
Вопрос: какие последствия для нас ,какая информация будет отражена в ЕИС – Контракт исполнен?
2. Заказчик все подписывает,как есть (т.к. сам виноват) и акт и проплачивает счет, информация в ЕИС – Контракт исполнен, ну и соответственно штрафы на Заказчика (но не факт,что они будут)?
С уважением,Елена.
В дополнение нормы о неосновательном обогащении
С уважением! Г.А. Кураев
Практика по неосновательному обогащению сложная, но приведу интересную на мой взгляд в пользу исполнителя.
Если в пределах 10%, то шансы выше
С уважением! Г.А. Кураев