Как идентифицировать и наказать хозяев, если укусила собака?
Добрый день.
На жену и дочку прямо на детской площадке напала крупная собака опасной породы. У жены серьезная рана руки и испорчена одежда, у дочки сильный шок и на собак она теперь не может смотреть даже по телевизору. Собака в момент нападения была на поводке, с хозяйкой, в 3 минутах огороженная собачья площадка. Хозяйка предотвратить нападение не смогла, после нападения заявила, что жена и дочка сами виноваты, собаку спровоцировали. Отказалась назвать свой телефон, ФИО, жена дошла за ней до подъезда, хозяйка стала угрожать - "вам мало?". Жена позвонила в полицию, ей сказали, что полиция ничем помочь не может, убить собаку можно только по горячей просьбе хозяина, посоветовали обращаться в частном порядке в суд. Но на кого жаловаться? Мы знаем только адрес дома и подъезд. Опыта обращений в суд нет. Нет также и свидетелей, на площадке была бабушка с внуком, но она жутко испугалась и не дала жене свой телефон, решив, что хозяйка собаки "бандитка". Я сам периодически вижу этого барбоса, с ним гуляет или женщина, или мужчина.
1)На кого жаловаться в суд и каковы перспективы, что хозяев НАЙДУТ, накажут финансово в нашу пользу и/или изымут собаку?
2)Я обираюсь подойти к хозяевам собаки и потребовать объяснений и компенсации, но не рассчитываю на успех, только на скандал. Я понимаю, что если я "накажу" хозяина сам, то буду кругом виноват, даже если бы псина загрызла жену насмерть. Но какой оборот может принять дело если я - профессиональный спортсмен использую свои умения и навыки (без применения холодного оружия) и покалечу или убью эту собаку в случае если хозяева не пойдут на мировую.
Дмитрий, жена обратилась в полицию до того, как обратиться в больницу, надеялась, что приедут и идентифицируют хозяйку по горячим следам. Участковый к нам не являлся точно, а явиться к хозяевам собаки он и не может, неизвестно, кто они и где точно живут. Курс лечения неслабый. Но про мозг собаки жене никто в больнице не говорил.
Правильно ли я понимаю, что участковый теперь ОБЯЗАН выяснять личность хозяев собаки, т.е. искать их на улице, требовать документы и пр?. Тогда может быть имеет смысл обратиться сначала к участковому, уточнить причины его бездействия и в случае такого же ответа, как от 02 - ничего не могу поделать - писать в прокуратуру?
Есть ли смысл сейчас обращаться в суд?
Вы уже обратились в полицию. В ответ получили бездействие. Желаете еще раз наступить на те же грабли? Спешить уже не куда. Поэтому жалобу прокурору. Пусть заставит работать полицейских. При обращении гражданина полиция обязана принять заявление и выдать талон регистрации в КУСП. Далее в действие вступает порядок ст.ст. 144, 145 УПК РФ, которым определены сроки проведения проверки и решения, которые могут быть приняты по итогам этой проверки. Заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки, поскольку это ему гарантировано часть 2 ст. 24 Конституции России.