Как отказаться от фиксированных членских взносов в СНТ?
С 2017 г. правление СНТ решило ввести единый взнос 6,5 т.р.(и у кого 5 соток, и у кого 15 соток). Решение собрания не было т.к.мало было народу. Опросник никто не видел. Взнос собирают.У кого 5 соток- взнос увеличился на 500 рублей, а у кого 15 соток конечно уменьшился . Как защититься у кого 5 соток, на что сослаться.,т.к. мы(нас мало) считаем что взнос надо брать с сотки.
Сколько членов может поднять вопрос о проведении общего собрания? Зачем обращение в налоговую инспекцию( у нас СНТ с 1991 г)
А если нас меньше 1/5. Что нам делать. Поэтому и собрание и опрос легко проводится с нарушениями., ведь их большинство.
А если обратиться в суд? Есть гарантии , что он нас поддержит? А если в общество защиты потребителей?
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо собрать общее собрание и внести соответствующие изменения в устав и подать документы на регистрацию в налоговую инспекцию. Согласно статьи 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
организационно-правовая форма;
наименование и место нахождения;
предмет и цели деятельности;
порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;
права и обязанности такого объединения;
права, обязанности и ответственность членов такого объединения;
порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
В налоговой инспекции регистрируются изменения в учредительные документы.
Что касается собрания, то в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования, пусть они будут инициаторами внеочередного собрания, может быть они пойдут вам на встречу, объясните им ситуацию. Может быть, ревизионная комиссия выступит инициатором. Либо собирайте подписи 1/5 от общего числа членов СНТ за проведение собрания.Других путей нет. Можно, конечно, ждать очередное собрание и включать данный вопрос в повестку дня.