Какими могут быть последствия межевания земельного участка?
Добрый день! Я являюсь собственником участка земли(220 м2), на нем мой дом, по документам размеры участка фасад 9.7м, задняя сторона 8.9м, по факту размеры не соответствуют (они меньше) именно поэтому и занялся межеванием, чтоб установить заборы соответственно площади и размерам участка, т. к. указано в документах на право собственности. Обратился к кадастровому инженеру, описал ситуацию, что фактические границы не соответствуют, получил заверение, что в результате всех необходимых мероприятий свою площадь и размеры я получу, подписали договор и прочее. Приехал геодезист измерил участок по существующим (не правильным) границам, перенесли зафиксированные координаты в программу или план, не знаю точно как называется, естественно площадь моего участка получилась меньше (208 м2 на 12 м2, как я и ожидал, из-за длины задней стороны, фактически она 7.4 м вместо 8.9), он говорит что вышло то и получите и радуйтесь, говорю перенесите границу согласно моих документов и так получается моя площадь, даже меньше 219 м2,а я уже на основании этого поставлю забор, он говорит не могу, совесть не позволяет, ведь у вас уже стоит забор, получится что вы захватите часть земли соседа, он потом подаст в суд, может через год или через пять лет, межевание отменят и прочие последствия. Потом говорит поставь забор так тебе надо, мы еще раз придем измерим, за доп. плату, и сделаем тебе документы как тебе надо. Вопрос, правильно ли то что говорит кадастровый инженер, может ли он перенести границы на "бумаге", или я сначала должен поставить новый забор и только потом он сделает новые измерения и документы согласно той площади что получится. Будут ли последствия о которых говорит инженер, если после межевания границы и площадь будут соответствовать документам, ведь по документам получается я должен подвинуть забор к соседу приметно на 1.5 м.
Согласование соседей: с задней стороны все в порядке, с левой тоже все будет хорошо, а со стороны куда потанциально надо расширятся долевая собственность, не размежовано, один собственник не против, второй где-то в Питере, с его поиском могут быть проблемы.
Как следует из Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, определение границ земельного участка, в отношении которого проводятся межевые работы, осуществляется на основании имеющихся знаков, обозначающих такие границы, например, забор. Поэтому геодезисты абсолютно правы, говоря о необходимости установки новых физических границ.
Отображение границ земельного участка только на бумаге чревато для геодезистов лишением лицензии на осуществление профессиональной деятельности.