Как оформить долю квартиры умершего мужа в собственность, если его дочь не вступила в права наследования?

1/3 квартиры принадлежит мне;

2/3 ранее мужу, в 09 году он умер, оставив завещание на дочку, с дочкой связи никакой нет, т.к. она живет в Канаде.

Последний раз когда она прилетала, сказала я оформлять ничего не буду т.к. тяжело больна. Я даже не знаю может ее и в живых то нет. Детей у нее нет.

В справке из егрп пустое место.

Каким образом можно оформить оставшуюся 2/3 на себя?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Обращайтесь в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования. Фактически Вы приняли наследство по закону, как наследник первой очереди при непринятии наследства по завещанию дочерью, поскольку проживаете в квартире, производите расходы на его фактическое содержание.

Согласно ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
......

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы жена, то вы вправе претендовать на эту долю. Или через нотариуса или через суд. Начните с обращения к нотариусу, если откажет, тогда к юристу и пишите иск в суд..