Можно ли перепродавать чужой товар по 44 и 223 ФЗ?
Здравствуйте! При проведении торгов по 44 и 223 ФЗ поставщик обязан продавать товары только собственного производства или все таки можно перепродавать товары чужого производства?
, Анна, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Анна.
44-фз налагает на заказчика обязанность:
согласно ч. 1 ст. 33 Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.
Т.о., по контракту может быть поставлен только новый товар.
Спасибо за ответ! То есть, я могу продавать товар, который был произведён не мной и соответствует всем требованиям заказчика?
До этого только своё продавали, поэтому и возникает такой вопрос)
Чтобы продавать товар во исполнение контракта, необязательно производить его самому. Его можно сначала купить у производителя. От этого он не станет бывшим в употреблении.