Что делать, если деньги по ИЛ не взыскиваются более 5 лет?

По исполнительному производству деньги за задолженность

по ЖКУ не взыскиваются более 5 лет.

Что делать?

, Олег, г. Курск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, по общему правилу ИЛ может быть предъявлен в течении трех лет.

Прошу Вас уточнить подан ли исполнительный лист в ФССП? Что Вам известно о ходе исполнительного производства?

Без дополнительных разъяснений проблематично полно ответить на Ваш вопрос.

Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Необходимо выяснять причину не оплаты, которыми могут отсутствие денег и имущества у должника и т.д. и в зависимости от причин действовать дальше, что-либо пояснить больше по вашей информации невозможно