Имею ли я право оформить уход за тяжелобольным в качестве трудового стажа?

Добрый день! Я ухаживаю за престарелой мамой ( инв.1 гр), одновременно мама состоит на учете и получает помощь социальной службы (мне иногда нужно уезжать, так как моя семья в другом городе). Вопрос, могу ли я оформить уход за мамой для получения недостающего трудового стажа?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смотря на каком основании и какую государственную помощь получает ваша мать.

ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 7

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ.

Олег Чистяков
Юрист
Сейчас нет понятия «трудовой стаж», а есть понятие «страховой стаж» (т.е. то время когда вы не просто работали или учились, а когда за вас отчислялись страховые взносы в ПФР). Соответственно ни какой уход за кем либо (если он официально не оплачивается и с этой оплаты не происходит отчислений в ПФР) в страховой стаж в принципе не может входить. Зарегистрируйте на это время ИП, сдавайте нулевую отчётность (но при этом вам придётся делать отчисления в ПФР) и тогда всё время существования ИП будет входить в страховой стаж.
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, но вариант с ИП - это сложное решение моего вопроса.