Имеет ли директор школы должность учителя математики, если он ведет 15 часов математики?
директор школы проработал пять лет в школе, ведя уроки математики. По его собственному желанию пишет заявление об увольнении с должности директора, но оставив в должности учителя математики. как мне пояснили, что у директора не должно быть должности, он просто вел часы. имеет ли он право претендовать на эти же часы в школе. если увольняет его отдел образования?
Здравствуйте, Наталья.
Согласно пп. «ж» п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963) не считается совместительством для руководителя образовательной организации и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год.
То есть, если с директором не был заключен отдельный трудовой договор на совместительство по должности учителя математики, то все трудовые отношения прекращаются одномоментно в день увольнения. Для того, чтобы бывший директор мог и дальше работать в школе, его должны принять на работу в должности учителя в общем порядке.
наталья
Добрый день!
Согласен с коллегой, но лучше руководствоваться пп. ж) п. 2 — работа
без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том
числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений
обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,
преподавательская работа руководящих и другихработников образовательных
учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по
руководству производственным обучением и практикой студентов и иных
обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего
времени по графику и др.
Удачи!