ИП закрывает торговую точку и требует увольнения работников точки по собственному желанию
Работаю у ИП сказали, что будут закрывать точку,работников заставляют писать заявление по собственному желанию, имеют ли они право заставлять писать такое заявление?
, Кристина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
заставить Вас написать такое заявление нельзя.
однако выплатят ли Вам выходное пособие по ликвидации или сокращению, зависит от условий Вашего трудового договора, поскольку положения статей 178-180 Трудового кодекса РФ к индивидуальным предпринимателем не применяются, поскольку относятся исключительно к организациям. отношения работника с работодателем индивидуальным предпринимателем регулируются главой 48 ТК.
Владимир Ившин
Заставить писать такое заявление не имеют права. Советую написать жалобу в инспекцию по труду.