Можно ли использовать региональный сертификат на покупку жилья до исполнения ребенку двух лет?

срок действия сертификата с декабря 2017 по июнь 2018 года. ребенку исполнится 2 года в декабре. можно ли использовать региональный сертификат на покупку жилья до исполнения ребенку 2х лет? или нужно ждать декабря?

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

ребенку исполнится 2 года в декабре

Светлана

какого года? Если 2017, то до достижения ребенком двух лет региональный МК может быть использован только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения.

Если же вы хотите покупать жилье без привлечения ипотечного кредита, то сможете сделать это только когда ребенку исполнится 2 года и не позднее 30.06.2018.