Законно ли отец хочет сменить ребенку фамилию, имя и отчество без согласия матери?

Добрый день. От первого брака у меня есть дочь, 5 лет. Ребенок родился в официальном зарегистрированом браке. Дальше последовал развод спустя 4 года. Бывший муж неожиданно меняет полностью свои данные фио, откуда я узнаю от подруги! Алименты по данным интернет банка я начинаю получать от лица исламской религии,т.е. фамилия и отчество теперь у него от его отчима. Алименты я теперь пока так и получаю, но у него родился во втором браке ребенок, как быть, чем я могу защитить своего ребенка и что он может лишиться, ведь есть снижение алиментов! Очень обидно, что родной отец участия в жизни ребенка не принимает вообще, менять на исламские данные ребенку я не хочу, сама я Православная, ребенка тоже крестила!!! Подскажите как действовать мне дальше, бывшая свекровь подала вопрос о переписке своей внучке фамилии и отчества.

, Ольга, г. Салават
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!