Какая часть квартиры переходит по наследству?

Здравствуйте. Какая часть квартиры переходит по наследству несовершеннолетнему внуку, если у умершего собственника только один наследник - его (собственника) сын.

, Юрий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если есть наследник первой очереди — сын, то внук не имеет право наследовать. Внук приходится сыном наследнику?

Юрий
Клиент, г. Самара

Да, внук приходится сыном наследнику

Юрий

Тогда почему встал вопрос о его наследовании? Если его отец жив, он и будет наследовать как наследник первой очереди.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления, то есть в том случае, если бы Ваш отец умер раньше своих родителей.

Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если наследник первой очереди действительно один. То он наследует 100%.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Никакая доля внуку не переходит. Внуки наследуют по праву представления, то есть, у внука право на наследование возникло бы только в том случае, если его отец умер раньше собственника-наследодателя