Какая часть квартиры переходит по наследству?
Здравствуйте. Какая часть квартиры переходит по наследству несовершеннолетнему внуку, если у умершего собственника только один наследник - его (собственника) сын.
Здравствуйте, Юрий!
Если есть наследник первой очереди — сын, то внук не имеет право наследовать. Внук приходится сыном наследнику?
Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления, то есть в том случае, если бы Ваш отец умер раньше своих родителей.
Если наследник первой очереди действительно один. То он наследует 100%.
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Никакая доля внуку не переходит. Внуки наследуют по праву представления, то есть, у внука право на наследование возникло бы только в том случае, если его отец умер раньше собственника-наследодателя
Да, внук приходится сыном наследнику
Тогда почему встал вопрос о его наследовании? Если его отец жив, он и будет наследовать как наследник первой очереди.