Какие права на имущество имеют члены семьи, если имущество оформлено на одного супруга?

Супруг оформляет строящийся дом в собственность. Оформляет только на себя. Мы женаты, брак зарегистрирован. Какое право на этот дом буду иметь я и наши дети? У мужа есть сын от первого брака. Имеет ли он имущественные права на дом? Может ли муж в дальнейшем продать дом без моего согласия?

, Елена, г. Пенза

Если у вас нет брачного договора, то согласно семейного кодекса, совместно нажитое имущество делится в равных долях. Вы будете иметь такие же права как и супруг. При вашей жизни ваши дети могут в нем только проживать, никаких прав, как собственников на дом они иметь не будут, в том числе и сын супруга от первого брака. В случае смерти вашего супруга все его дети будут наследовать его имущество в равных долях, если только завещаниемсупруга не будет предусмотрено другое.