Сокращение расценок, если труд при этом не становится легче

Здравствуйте. Скажите могут ли сокращать расценки 3-ри раза на производстве? Если при этом человеческий труд не облегчился.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

При заключении трудового договора (далее — ТД) в нем должна быть указана заработная плата работника, в том числе — при сдельной оплате труда.

Если условие об оплате труда в ТД «отсылает» к Положению об оплате труда или иному локальному нормативному акту работодателя (далее — ЛНА) — то это незаконно.

Снижение сдельных расценок — это изменение условий ТД, а значит, работодатель может в одностороннем порядке менять такие условия только в одном случае, установленном законом:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Для проверки законности снижения расценок рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.