В совместном браке был построен дом и приобретена машина, все это оформлена на мужа. Муж готов оформить до развода и дом, и машину на меня и детей. Предложите наиболее безопасный вариант для меня и детей оформления данных объектов собственности (чтобы в дальнейшем не возникли нежданно переделы, оспаривания и т.д.).
Юлия
Юлия, добрый вечер! Либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества — и то и другое через нотариуса, БД более гибкий вариант
ст. 42 СК
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
доходы от предпринимательской деятельности ИП это также общее имущество супругов, дата открытия ИП не имеет значения
ст. 34 СК
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
недвижимость зарегистрированная на мужа также является совместным (общая совместная собственность супругов), все эти моменты Вы можете по договоренности оформить в рамках БД или соглашения, если не договоритесь — в суд. Дети прав на имущество родителей не имеют, но при определении долей суд вправе учесть интересы н/летних детей
Соглашение можно оспорить только в судебном порядке .
Так, брачный договор может считаться ничтожной сделкой в случае если:
— заключен лицом признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
— он не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
— либо, содержит условия ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей, лишают права обращаться в суд, (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримым, если он заключен:
— с условием, которое ставит одного из супругов в неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ);
— под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
— лицом, которое в момент заключения договора находилось в алкогольном или наркотическом опьянении (ст. 177 ГК РФ);
— лицом ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);