Как можно продлить время до выселения из дома?

Здравствуйте. Взяли дом в ипотеку, прошло время и мы не могли платить в итоге банк подал на суд, сегодня был суд сказали есть время месяц пока подготовка бумаг идет для выселения. Вопрос такой как можно еще продлить время чтобы найти сумму долга? Или отсрочить какую причину назвать? Подскажите как можете

, Кения, г. Мариинск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Если у Вас состоялось решения суда 1-й инстанции, то его можно и нужно обжаловать, подав апелляционную жалобу, В этом случае решение не вступит в силу до принятия решения в апелляционном суде. Это еще 2-3 мес. После того как решение вступит в силу, банк возьмет исполнительный лист и отдаст его приставам, которые возбудят исполнительное производство.

В ходе исполнения решения у Вас есть право просить отсрочки его исполнения. Кроме того если договор ипотеки остается действующим (не считается расторгнутым), то продолжайте вести переговоры с банком, чтобы пересмотреть график платежей и пр.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Подавайте апелляцию. Это продлит на более чем месяц ваше пребывание в квартире.http://www.consultant.ru/docum...

У апелляции есть срок. Не опоздайте.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ст. 321 ГПК РФ). Далее пока назначат заседание, пока повестки пришлют, время пойдет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кения, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Суд признал в Вашем случае за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, теперь эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Обжалуйте решение, а между делом попытайтесь заключить с кредитором мировое соглашение. Это возможно и в рамках исполнительного производства.

Всего доброго!