Здравствуйте, Валерий!
Выскажу своё скромное мнение.
Как мне кажется, Вы немного запутались в сути правоотношений, которые складываются между тремя видами субъектов:
- Авторами музыкальных произведений;
- ООО;
- Третьими лицами.
Первое. Вы пишете, что:
поиска организаций использующих их музыку,
Валерий
это чистой воды услуги, т.е. ООО что-то делает для авторов — возмездное оказание услуг.
Второе. Далее речь ведётся об:
будет создавать муз-сборники с устройствами трансляций на площадках этих организаций.
Валерий
это лицензионные отношения, оформляемые лицензионным договором между авторами и ООО. При этом, авторы передают ООО полномочия по использованию их произведений для создания сборников и разрешают их публичное воспроизведение.
Законом не запрещено объединить эти два договора в один.
Но лично у меня возникает вопрос: причём тут вообще агентские отношения? Потому что Вы пишете:
Заключая Лицензионные договора от Имени Правообладателей(музыкантов).
Валерий
Не может ООО заключать ни с кем договоры от имени авторов, если авторы не передали ООО соответствующее право по лицензионному договору, потому что речь идёт об использовании произведений. Т.е. это преимущественно не агентские отношения, а лицензионные. Элемент агентирования тут может быть только в том, что ООО как «посредник» перечисляет вознаграждение от третьих лиц авторам.
Выходит для Правообладателей этот ООО Агент, а для Пользователей как Представитель Правообладателей, заключающий Прямые Договора между Правообладателями и Пользователями. Добавляющий технологические Устройства. Вознаграждения идут Правообладателям через Агента (он же Менеджмент) в одну корзину и распределяются всем Правообладателям. Агент находит Пользователей для Правообладателей, доставляет фонограммы, комплектует, транслирует. Данная схема удобна как Правообладателям, так и Пользователям. Заранее спасибо за за помощь.
Валерий
Вот как раз Вы и пишете о вознаграждении. Лично я тут вижу обычный лицензионный договор, в котором разрешается ООО сублицензировать произведения третьим лицам. Но есть одно НО: Вы упоминаете про «фонограммы». А это уже объект смежных прав, а не авторских. И правообладателем фонограммы будет не автор музыки, а ООО — т.е. то лицо, которое эту фонограмму изготовило. И для распространения и использования фонограмм ООО не нужно «дополнительного» разрешения от авторов, т.к. авторы уже разрешили ООО использовать музыку для создания этих самых фонограмм.
Поэтому, в итоге, мы имеем:
- лицензионные отношения между авторами музыки и ООО — на предмет передачи ООО от авторов права на использования произведений с целью создания фонограмм;
- лицензионные отношения между ООО как правообладателя фонограмм, и третьих лиц, которые эти фонограммы будут использовать: проигрывать, транслировать и т.д.
При этом, вознаграждения авторам за использование фонограмм не выплачивается.