Как обязать соседей прекратить пользование сливной ямой, находящейся на моем участке?
у меня на собственной земле находится сливная яма соседей они обещали от нее отрезаться , свою провели но пользуются только не полностью а одним умывальником,а ванная и туалет сливается на мой участок,как их заставить отрезаться от сливной ямы находящийся на моей земле
, Елена, г. Курск
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Елена.
Так как земля Ваша, то сами либо наймите человека и заглушите слив их трубы. Конечно с соседями лучше не ссориться, но если они злоупотребляют Вашим доверием — это самый лучший выход. И пожаловаться либо в суд они подать не могут, так как Вы собственник земельного участка и можете делать на нем что угодно. Либо берите с них платы за водоотведение на договорной основе. Короче говоря, кто собственник тот и решает, как ему использовать земельный участок