Как заявить нарушение прав третьих лиц по трехстороннему договору?

День добрый!

1. Имеет место быть СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ:

У НАС ИМЕЕТСЯ полностью оплаченный "ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ"

ПО ДОГОВОРУ Д О Л Е В О Г О СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЖДУ ТРЕМЯ ЛИЦАМИ:

физ.лицо -- наш сын;

застройщик -- ООО "Тандем-Д" (р/с в Ак Барсе);

цедент и "основной дольщик" -- ООО "Позитив" (р/с в Интехбанке).

Мы в течение 5-ти месяцев вносили 4,5 млн.руб.

на р/с "Позитива" платежи по графику согласно трехстороннего договора.

ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЕН ЗА НЕСКОЛЬКО недель ДО ВВЕДЕНИЯ страхового случая в Интехбанке 23.12.2016г.

И ТУТ ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО НАШ ДОМ (КВАРТИРА) НАХОДЯТСЯ В ЗАЛОГЕ У БАНКА ПО КРЕДИТУ "ПОЗИТИВА" и,

СООТВЕТСТВЕННО, мы не имеем возможности получить

КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО ЗАЛОГА,

т.к. ВРЕМЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ТАКИМИ ВОПРОСАМИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.

ХОРОШО, ДОЖДАЛИСЬ ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ У БАНКА и введение в банке КОНКУРСНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ в лице АСВ, которая как бы имеет право решать вопросы по залогу.

С 13.02.2017 ИДУТ СУДЫ В АРБИТРАЖЕ МЕЖДУ "ПОЗИТИВОМ"

И ИНТЕХБАНКОМ ПО СНЯТИЮ ЗАЛОГА - номер дела А65-3225/2017;

очередное заседание 29.08.2017г.

2. ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ СНЯТ ЗАЛОГ С КВАРТИРЫ,

ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕННОЙ НАМИ?!

3. ЧТО ДЕЛАТЬ, т.к. нет НИ ДЕНЕГ, НИ КВАРТИРЫ?!!!

С уважением,

Вадим Хомяков.

, Вадим, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проблема в том, что как я понимаю, залог никак не связан с вашей цессией. Т.е. погашение долга по договору уступки никак не влияет на снятие залога. Непонятно как вам зарегистрировали переход в росреестре, а если регистрацию не производили и оплачивали до регистрации, то это нарушение закона.

Вадим
Клиент, г. Казань

Понятно.

К сожалению, оплачивали по ДУПТ без регистрации в Росреестре,

т.к. дом ещё был не сдан,

а по договору цессии квартира д.б. без обременения, т.е. обманули,

что выяснилось только после отзыва лицензии у банка.

Подача документов на регистрацию д.б. произведена после 100%-ной оплаты.

Понятно. К сожалению, оплачивали по ДУПТ без регистрации в Росреестре, т.к. дом ещё был не сдан, а по договору цессии квартира д.б. без обременения, т.е. обманули, что выяснилось только после отзыва лицензии у банка. Подача документов на регистрацию д.б. произведена после 100%-ной оплаты.

Вадим

Если продавец «живой» то теоретически можно потребовать возврата денег.