Здравствуйте Екатерина, примите мои соболезнования.
Единовременная выплата по случаю смерти или гибели (особо разницы для получения выплаты нет) военнослужащего предусмотрена Федеральным законом п. 8 ст. 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Составляет 3 млн рублей.
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Страховая выплата предусмотрена также Федеральным законом № 52-ФЗ, «Об обязательном государственном страховании» 1998 года. Размер выплаты составляет 2 млн. рублей.
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях
Эти выплаты различны, друг от друга не зависят.
Пишите заявление на командира части, просите материалы расследования по факту гибели военнослужащего.
Заявление рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением и описью-вложением, дабы не потерялось.
Не тяните со временем и следите за развитием событий и судьбой Вашего заявления.
В случае такого же отношения со стороны командования в/ч необходимо будет обращаться в суд.
Успехов Вам.