Какие нужны документы для соцзащиты по пособиям?

Добрый вечер.

1. Нужно ли мне сниматься с учета службе занятости для получения единовременного пособия по беременности и родам в соцзащите?

2. Что мне необходимо указать о работе супруга, если открытое на него ИП деятельность свою не осуществляет? (открыто, но не работает) Могу я написать что он безработный?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с п.9 Порядка и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
д) женщины, указанные в подпунктах «а» - «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Поэтому если Вы не входите в число лиц, перечисленных выше, то право на получение пособия по БИР не имеете. Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности.
Но сразу после рождения ребенка Вы можете претендовать на единовременное и ежемесячное пособие по уходу за ребенком и оформлять их в соцзащите.
О работе супруга можете так и написать – ИП. Для назначения пособий не имеет значения работает он как ИП или не работает, имеет доход или не имеет.