Судебная строительная экспертиза выполнена с явными арифм и иными ошибками 02.07.17 г. Какой срок на оспаривание результатов экспертизы в отдельном судебном заседании?
судебная строительная экспертиза выполнена с явными арифм и иными ошибками 02.07.17 г. какой срок на оспаривание результатов экспертизы в отдельном судебном заседании?
Может нет смысла обжаловать, пригласите специалиста, который сможет разъяснить заключение эксперта, вызвать в суд эксперта для дачи пояснений, либо назначить повторную экспертизу.
Здравствуйте. Действовал бы в 2 этапа.
Заявил бы ходатайство о назначении повторной экспертизы. Основание:
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) статья 87
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017) статья 87
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
Второе:
Участник судебного процесса (либо его представитель) имеет полномочия оспорить результаты экспертизы. Опротестовать результаты экспертизы необходимо через бюро (орган), который ее изначально проводил, или можно сразу же подать протест в главное бюро. На обжалование экспертизы сторонам дается месяц со дня получения ее итогов.
В инстанцию, которая проводила экспертизу, подается заявление с личной подписью участника по данному делу или его законного представителя. Сюда заносятся такие реквизиты:
— наименование той структуры, куда подается жалоба;
— ФИО заявителя;
— указание мотивов того, почему конкретное заключение эксперта подлежит обжалованию.
К такому заявлению прилагаются копии документов, которые фигурируют в деле, а также непосредственно сама копия экспертизы. Если такую бумагу будет подавать представитель стороны по судебному делу, то дополнительно прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия.
акой срок на оспаривание результатов экспертизы в отдельном судебном заседании
Лариса
Добрый день! Отдельно от основного дела экспертиза не оспаривается. Оспаривать экспертизу следует в рамках основного спора.