Размер неустойки при несоблюдении сроков в договоре подряда

Как определить оптимальный и законный размер неустойки за несоблюдение сроков выполнения ремонтных работ, указанных в договоре подряда?

Уточнение от клиента

В типовом договоре указан размер неустойки 0,01% от стоимости работ, за день просрочки, это очень маленькая сумма. До какого процента максимум я могу увеличить?

, Ксения, г. Иваново
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ксения!

Если в договоре который Вы подписали указан твердый размер неустойка в 0,01%, то вы ничего не сможете изменить, поскольку Вы согласились с этими условиями.

В п.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», размер неустойку составляет 3% от цены выполнения работы.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Вы вправе включить в договор такой размер неустойки. которые считаете нужным и на который согласны обе стороны. В случае если Вы — потребитель, а организация, проводящая ремонтные работы — организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, либо ИП, будет применяться размер неустойки, указанный в п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе установить более высокий размер неустойки, чем предусмотренный данной статьей.

Екатерина Солямина
Юрист, г. Дальнереченск

Здравствуйте, в законодательстве не определена граница, до которой можно повышать договорную неустойку, следовательно, вы вправе указать любой размер неустойки. При этом, в случае, обращения в суд, суд вправе снизить размер неустойки. если ответчиком будет заявлено о применении ст. 333 ГК РФ.