Куда обратиться и как оформить на себя квартиру по завещанию?
Здравствуйте. Такая ситуация, есть товарищ у меня, из родных нет ни кого не детей ни родителей. Написал на меня завещание квартиры. На данный момент он скончался. Завещание, ключи от квартиры, документы на квартиру тоже у меня. Мы его похоронили, получили свидетельство о смерти. Что сейчас мне нужно делать, куда или к кому идти чтоб переоформить квартиру на себе?
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию, затем обратитесь в Росреестр либо МФЦ для регистрации права собственности на жилое помещение.
Согласно статье 1124 Гражданского кодекса РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. После смерти вашего товарища необходимо со свидетельством о смерти, документом удостоверяющим вашу личность (паспортом) обратиться к тому нотариусу у которого ваш товарищ удостоверял завещание. Обратиться необходимо в течение шести месяцем со дня смерти. после получения свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в регистрирующий орган для оформления права собственности на квартиру.
Доброе утро! Вступление в наследство по завещанию осуществляется в несколько этапов: *Формирование пакета документации.
*Передача документов и заявления нотариусу.
*Оплата государственной пошлины.
*Получение свидетельства о праве на наследство после 6 месяцев с момента его открытия.
На данный момент Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту проживания умершего. То есть звоните в нотариальную палату, называете фамилию и имя умершего, так же адрес – там Вам скажут к какому нотариусу обратиться. С завещанием идете туда, там уже Вам все подробно объяснят. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.