Добрый день.Можно ли спилить сосну на своем участке?
Участок в собственности, расположен на границе с лесом.
Участок приобретен с растущими на нем соснами.
Участок не в саду. На территории села.
Древесно-кустарниковая растительность, находившаяся на садовом участке в момент организации садового товарищества и не вырубленная в период обустройства, находится под охраной закона.
«Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется или распоряжается по своему усмотрению» (ст.20 Лесного кодекса).
В случае аренды или пожизненного владения арендатор или владелец не имеет права распоряжаться древесной растительностью на своём участке. Это право только собственника. (Земельный кодекс РФ, ст.40,41).
Участок не в саду. На территории села.