Можно ли ИП получить лицензию на медицинские услуги, если мед образование есть у сотрудников?

Здравствуйте!Может ли ип не имеющий медицинского образования получить лицензию на осуществление косметологических услуг.Услуги эти будут оказывать сотрудники имеющие все документы

, Ольга, г. Тарко-Сале
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Согласно пп. в. п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» одним из

лицензионных требований, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности является наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Если у Вас нет медицинского образования — подумайте на счет открытия ООО. В этом случае, при соблюдении определенных условий, можно обойтись без медицинского образования.

Ольга, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.